精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
梨和苹果的单价分别是每千克4元和5元,买m千克的梨和n千克的苹果,共需
 
元.
考点:用字母表示数
专题:用字母表示数
分析:根据单价×数量=总价,分别求出买m千克梨和n千克苹果所需的钱数,再把买m千克梨和n千克苹果所需的钱数加起来就是共需的钱数.
解答: 解:4×m+5×n
=4m+5n(元)
答:共需4m+5n元.
故答案为:4m+5n.
点评:找准对应的单价与数量,利用基本的数量关系解决问题,注意字母与数相乘时要简写,即省略乘号,把数写在字母的前面.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一个数的因数中最小的是
 
,最大的是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把下面各数改写成以“元“为单位的数.
3元2角4分=
 
         7角6分=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

化简下面小数.
0.090=
 
    0.750米=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在横线里填上合适的单位名称.
(1)我的铅笔长18
 

(2)数学课本封面的面积约为450
 

(3)一辆汽车每小时行驶60
 

(4)我家的面积是118
 

(5)我国的陆地面积是960万
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

写出大于5,小于6的一位小数两个是
 
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

运用乘法分配律填空:3.5×(10+0.1)=3.5×
 
+3.5×
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

写出下面各数.
三百零七万八千四百 写作:
 

九十万二千零六十 写作:
 

六亿八千四百三十万九千 写作:
 

四十三亿零九十六万 写作:
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有三个数它们相加的和与相乘的积 相等,这个三位数是(  )
A、0,1,2B、1,2,3
C、2,3,4

查看答案和解析>>

同步练习册答案