精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
20.玉米糖每千克11元,话梅糖每千克18元,花生糖每千克16元.把这三种糖取同样重量混合成什锦糖出售,每千克什锦糖多少元?售出多少千克才能获得585元?

分析 (1)已知玉米糖、话梅糖、花生糖每千克的价格,把这三种糖取同样重量混合成什锦糖出售,要求每千克什锦糖多少元,把这三种糖的单价相加,除以3即可,即(11+18+16)÷3;
(2)因为每千克什锦糖(11+18+16)÷3=15(元),再根据数量=总价÷单价进行计算.

解答 解:(1)(11+18+16)÷3
=45÷3
=15(元)
(2)585÷15=39(千克)
答:每千克什锦糖15元,售出39千克才能获得585元营业款.

点评 (1)这一问是求原来三种糖单价和的平均数;
(2)根据关系式:数量=总价÷单价,解决问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.近似值都比准确数大.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

11.口算.
50÷2=480÷6=20×24=20×500=482÷8≈
177×0=0÷190=80×70=560÷8=303÷6≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

8.根据描述,完成复式统计表
种类
人数
性别
故事书科普书漫画书
男 生18
女 生412
(1)喜欢看故事书的女生比男生少8人.
(2)喜欢看科普书的男生比女生的2倍还多3人.
(3)喜欢看漫画书的女生是男生的2倍.
(4)喜欢看故事书的学生人数最多.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.一个电梯里有8人,平均每人体重是60千克,每人的体重一定是60千克.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.在横线里填上适当的体积单位或数字.
1升=1000立方分米=1000000立方厘米;
1立方分米=1000立方厘米=1升=1000毫升.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.某工程队修一条公路,计每天修80米,45天修完,实际每天多修10米,实际多少天可以修完?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.线段比例尺改写成数值比例尺是1:80.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.乐乐家的书房面积是24m2,用边长是0.5米的正方形瓷砖铺地,共需要多少块正方形瓷砖?

查看答案和解析>>

同步练习册答案