分析 (1)已知玉米糖、话梅糖、花生糖每千克的价格,把这三种糖取同样重量混合成什锦糖出售,要求每千克什锦糖多少元,把这三种糖的单价相加,除以3即可,即(11+18+16)÷3;
(2)因为每千克什锦糖(11+18+16)÷3=15(元),再根据数量=总价÷单价进行计算.
解答 解:(1)(11+18+16)÷3
=45÷3
=15(元)
(2)585÷15=39(千克)
答:每千克什锦糖15元,售出39千克才能获得585元营业款.
点评 (1)这一问是求原来三种糖单价和的平均数;
(2)根据关系式:数量=总价÷单价,解决问题.
科目:小学数学 来源: 题型:操作题
| 种类 人数 性别 | 故事书 | 科普书 | 漫画书 |
| 男 生 | 18 | ||
| 女 生 | 4 | 12 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com