精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
把4米长的绳子,平均截成5段,每段是全长的(  )
A、
5
4
B、
4
5
C、
1
5
D、
1
4
考点:分数的意义、读写及分类
专题:分数和百分数
分析:把单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数,叫做分数.在本题中,根据分数的意义,可把4米长的绳子看作单位“1”,将其平均分成5份,每份是全长的
1
5
解答: 解:把4米长的绳子平均截成5段,每段是全长的:1÷5=
1
5

故选:C.
点评:本题主要考查了分数的意义,同时注意本题是求每段占全长的几分之几,而不是每段的长度.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

把19.42的小数点向右移动三位是
 
,原来的数扩大了
 
倍.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

求5个4相加的和是多少?列式是(  )
A、5×4B、4×5C、5+4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在含糖率是25%的糖水中,加入5克糖和15克水,这时糖水与原来比(  )
A、更甜了B、变淡了
C、一样甜D、无法比较

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

等底等高的圆锥和圆柱,圆柱体积是
1
3
立方米,圆锥体积是(  )立方米.
A、
1
3
B、1
C、
1
6
D、
1
9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

服装厂四月份加工儿童服装6000件,比五月份少加工了20%.五月份加工了多少件?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个数加上5就能被3、4、5整除,这个数最小是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

阳光小学食堂准备为在校就餐的学生每人配一个茶杯,每只茶杯4元,文峰超市打九折,百货商店进行“买八送一”的促销,而华联超市实行“每满五百元返还现金一百元”的优惠.学校想买270只茶杯,请你当参谋,算一算:到哪家购买较合算?需要多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数
25×40=

12.4-2.8=

3.6+2.8=

125×8.8=
48÷0.8= 0.56+0.65= 56×0.01= 17.3×8+17.3×2=
9.2-0.8= 0.07×100= 445÷1000= 3.5+0.5×10=
3.3÷0.3= 6.4-2.9= 9.2+1.8= 3.4×101-3.4=
191-59= 75×0.6= 6+4÷10= 5×5÷5×5=
279+48= 24×5= 6.8×10÷100= 0.9×7+0.1×7=

查看答案和解析>>

同步练习册答案