分析 (1)一种品牌的电视机,进价2400元,商店想获得40%的利润,将进价当作单位“1”,根据分数加法的意义,售价是进价的1+40%,根据分数乘法的意义,用进价乘售价占进价的分率,即得定价是多少.
(2)两件衣服都以600元卖出,一件盈利25%,将售价当作单位“1”,则售价是进价的1+25%,根据分数除法的意义,此件进价是600÷(1+25%)=480元;另一件亏损25%,则售价是进价的1-25%,则此时进价是600÷(1-25%)=750元,所以第一件赢利600-480=120元,第二件亏了750-600=150元,150-120=30元,所以在这笔生意中亏了30元.
(3)一种玩具先加20%利润定价,则此时售价是进价的1+20%,又打八折卖出,即按定价的80%出售,则此时售价是进价的(1+20%)×80%=96%,所以此时价格比进价降了1-96%=4%,又亏了4元,根据分数除法的意义,进价是4÷4%=100元.
解答 解:(1)2400×(1+40%)
=2400×140%
=3360(元)
答:应定价3360元.
(2)600÷(1+25%)
=600÷125%
=480(元)
600÷(1-25%)
=600÷75%
=750(元)
750-600=150(元)
600-480=120(元)
150-120=30(元)
答:亏了30元.
(3)4÷[1-(1+20%)×80%]
=4÷(1-120%×80%)
=4÷(1-96%)
=4÷4%
=100(元)
答:进价是100元.
故答案为:480、亏了30,100.
点评 完成此类题目要注意分析进价、售价、利润率之间的关系,然后列出正确算式解答.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com