精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小雪买了5个本子用了15元。如果有27元,可以买多少个这样的本子?买12个本子需要多少钱?

【答案】9个 36元

【解析】

15÷5=3(元)

27÷3=9(个)

12×3=36(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】学校组织学生军训,六年级有40人参加,比五年级参加军训的人数的2倍少24人,五年级有多少名同学参加军训?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】5个苹果和第五个苹果意思一样。 _____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】163÷40商约是( )

A. 4 B. 5 C. 40

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面除法算式中,商最接近50的是( )

A. 155÷5 B. 246÷6 C. 357÷7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】长4厘米的零件,画在图纸上是40毫米,这幅图的比例尺是(

A. 1:10 B. 10:1 C. 1:1 D. 1

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某饮品公司在足球联赛期间出售饮料,下表为3场比赛中出售的瓶数:

比赛日期

出售饮料瓶数

星期五

6890

星期六

9204

星期日

5915

那么这三天出售饮料的总瓶数大约是( )瓶?

A. 23000 B. 22000 C. 21000 D. 20000

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用一根30厘米长的铁丝围成一个等边三角形,这个等边三角形的边长是____厘米,它的一个内角是____度。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】每条船最多坐5个人,37个同学划船,应租( )船。

A.7B.8C.9

查看答案和解析>>

同步练习册答案