精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
张老师每分钟走186米,从家到超市要走9分钟,张老师家到超市大约
 
米.
考点:简单的行程问题
专题:行程问题
分析:根据速度×时间=路程,再根据整数乘法的估算方法,利用“四舍五入法”把186看作200进行估算,据此列式解答.
解答: 解:186×9≈1800(米),
答:张老师家到超市大约1800米.
故答案为:1800.
点评:题考查的目的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系及应用,以及整数乘法的估算.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

盒子里有2个红球、4个黄球和8个白球,任意摸出一个球,摸出
 
球的可能性最小,不可能摸出
 
球.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用“7、3、9”三个数字可以组成(  )个不同的三位数.
A、4个B、6个C、12个

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

做一个棱长为6分米的正方体油箱至少需要多少平方分米的铁皮?如果每升油重0.8千克,这个油箱最多可以装多少千克油?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用一根长2米的木料,锯成同样长的四根,用来做凳腿,这个凳子的高大约是(  )
A、1米B、5分米C、40厘米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

10个同学站成一排,依次报数后,老师说:“谁报的数是质数,向前一步”,结果有5名同学向前一步.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

图如表示甲、乙、丙三个工人单独完成某项工作所需的天数 
(1)甲乙合作这项工程
 
天可完成.
(2)甲单独做3天后,由丙接替,丙还要
 
天才能完成.
(3)乙的工效比甲低
 
%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

爸爸把250千克橘子运到集市上去卖,其中
3
5
按每千克208元卖出,剩下的按该价钱的60%卖出,剩下的还能卖多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一本书共有120页,第一天看了全书的
1
4
,第二天看了余下的
1
3
,两天一共看了
 
页.

查看答案和解析>>

同步练习册答案