精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
6.小红买了3本练习本和2本笔记本,共付22元.每本笔记本的价钱是练习本的4倍,两种本子的单价分别是多少元?

分析 把每本笔记本的单价看作是4本练习本的单价,这样,就相当于买了(3+2×4)本练习本,根据“单价=总价÷数量”即可求出练习本的单价,用练习本的单价乘4就是知笔记本的单价.

解答 解:22÷(3+2×4)
=22÷(3+8)
=22÷11
=2(元)
2×4=8(元)
答:练习本的单价是2元,笔记本的单价是8元.

点评 解答此题的关键是根据每本笔记本的价钱是练习本的4倍,把每本笔记本的单价用4本练习本的单价代换,即可求出练习本的单价,进而再求出笔记本的单价.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.四一班献爱心给四川汶山抗震救灾捐款,男生捐了20.5元,女生比男生多捐1.5元,女生捐了22元;全班共捐42.5元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.一场卡通电影有观众800人,其中成人观众占了$\frac{2}{5}$,成人观众比儿童观众少多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.计算下面各题
(1)$\frac{4}{5}$×15×$\frac{5}{6}$;
(2)$\frac{2}{3}$$÷4÷\frac{5}{6}$;
(3)$\frac{4}{9}$$÷\frac{1}{3}$×$\frac{3}{5}$;
(4)$\frac{5}{6}$×$\frac{3}{8}$÷$\frac{5}{12}$;
(5)$\frac{3}{4}$$+\frac{5}{6}$×$\frac{3}{5}$;
(6)$\frac{4}{5}$$-\frac{4}{9}$÷$\frac{5}{6}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.325×4的积末尾有2个0,375×8积末尾有3个0.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

11.一项工程,甲单独做12天完成,乙单独做10天完成,乙和甲的工作效率之比是6:5.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.李老师买来一批图书,如每12本一包,正好包完;如每16本一包,也正好包完,李老师至少买了48本图书.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.小宇家养鸡和鸭一共64只,卖掉20只鸡后,鸡和鸭的只数同样多.
(1)他家原来养鸭多少只?
(2)他家原来养鸡多少只?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.教室前面的大黑板长4米,我们数学书的面积是3平方分米.

查看答案和解析>>

同步练习册答案