精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
14.学校买体育用品一共用去660元,其中买18副羽毛球拍,每付20元,又买25副乒乓球拍,每副乒乓球拍多少元?

分析 根据公式 单价×数量=总价可计算出购买羽毛球拍花的钱数,然后再用总钱数660减去购买羽毛球拍花的钱数即是购买乒乓球拍花的钱数,最后再用购买乒乓球拍花的钱数除以购买乒乓球拍的数量即可.

解答 解:(660-18×20)÷25
=(660-360)÷25
=300÷25
=12(元)
答:每副乒乓球拍12元.

点评 解答此题的关键是确定购买乒乓球拍的钱数,然后再利用公式 总价÷数量=单价进行解答即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.24÷8=3中,24是3和8的倍数,3是24的因数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

5.把下面的假分数化成带分数或整数.
$\frac{49}{6}$=
$\frac{27}{10}$=
$\frac{26}{13}$=
$\frac{11}{5}$=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

2.$\frac{11}{2}$a=$\frac{11}{2}$+a.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

9.近似数5.2与5.20的大小相等,精确度也相同.× (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.王师傅每小时加工25个零件,他一天工作8小时,40天能加工零件多少个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.一个三角形的面积是12平方厘米,高是4厘米,底是6厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

3.$\frac{8}{9}$÷$\frac{b}{a}$<$\frac{8}{9}$(a≠0,b≠0),则(  )
A.a>bB.a<bC.a=bD.无法比较

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

7.解方程.
5.4-x=1.2
0.6x+0.9×2=4.2
3x÷2=2.4.

查看答案和解析>>

同步练习册答案