分析 通过分析两家超市的优惠办法,求出买一盒的价格,比较即可解答.
解答 解:乐乐超市:
44÷(24+1)
=44÷25
=1.72(元)
咪咪超市:
9.40÷5=1.88(元)
1.72<1.88
所以到乐乐超市购买更划算.
答:到乐乐超市购买更划算.
点评 根据要购买的数量及每个超市的优惠方案分别分析比较是完成本题的关键.
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
| 5.6+4= | 13.4-8= | 2.1m+1.9m= | 7.5×4= | 3.5÷5= |
| 0.3+2.7= | 10-2.3= | 7x-2.8x= | 12.5×8= | 9÷6= |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com