精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
9.看广告牌,解决问题.  
幼儿园需要购买一批“佳佳”牛奶.你认为到哪家超市购买更划算?(通过计算解决问题)

分析 通过分析两家超市的优惠办法,求出买一盒的价格,比较即可解答.

解答 解:乐乐超市:
44÷(24+1)
=44÷25
=1.72(元)
咪咪超市:
9.40÷5=1.88(元)
1.72<1.88
所以到乐乐超市购买更划算.
答:到乐乐超市购买更划算.

点评 根据要购买的数量及每个超市的优惠方案分别分析比较是完成本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

19.计算图形的周长和面积

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.$\frac{4}{5}$时=48分
2.5升=2.5立方分米
5.84米3=5米3840分米3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

17.5.62精确到十分位是5.6.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

4.直接写出得数.  
5.6+4=13.4-8=2.1m+1.9m=7.5×4=3.5÷5=
0.3+2.7=10-2.3=7x-2.8x=12.5×8=9÷6=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.在下面线段中,用第①、第③和第④(或②③④)可以围成一个三角形.
①1.5cm      ②2cm      ③3.5cm        ④4cm.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.甲数比乙数多4.95,甲数的小数点向左移动一位后就与乙数相等,甲数是5.5,乙数是0.55.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.把24:$\frac{3}{8}$化成最简单的整数比是64:1,$\frac{3}{8}$:24的比值是$\frac{1}{64}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.一捆竹子400根,大熊猫每天吃90根竹子,小熊猫每天吃60根竹子,6只熊猫一天吃一捆竹子还剩10根.其中有几只大熊猫?几只小熊猫?

查看答案和解析>>

同步练习册答案