精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小明用34.6元买了4本童话书,每本童话书多少元?

【答案】8.65元

【解析】

试题分析:34.6元买了4本童话书,求每本童话书多少元,就是把34.6元平均分成4份,求每份是几元,就用34.6除以4即可求解.

解:34.6÷4=8.65(元)

答:每本童话书8.65元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某班共有11人,人人参加竞赛,参加数学竞赛的有4人,参加作文竞赛的有9人,那么有 (

A.1人既参加数学竞赛又参加作文竞赛.

B.2人既参加数学竞赛又参加作文竞赛.

C.3人既参加数学竞赛又参加作文竞赛.

D.4人既参加数学竞赛又参加作文竞赛.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1袋大米重5吨。 ( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接写出下面各题的得数

9.8×0.1= 0.4×0.7= 3.56×100= 0.6÷0.01=

0.48÷0.6= 0.81÷0.9= 5.6÷0.8= 0÷199=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】平行四边形的底是2分米5厘米,高是底的1.2倍,它的面积是( )平方分米。

A. 1.5平方分米 B. 3平方分米 C. 7.5平方分米 D. 10平方分米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】我在1的前面,我是_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】分子相同的分数,分母大的分数比较大。 ( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】口算200÷2可以这样想:2____÷21____=____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】时针从3走到7,走了______时,分针从3走到7走了______分,秒针从3走到7走了______秒。

查看答案和解析>>

同步练习册答案