精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈买来两大袋方便面,共用去32.4元,每大袋方便面有6包,每大袋方便面多少元?每包方便面多少元?

【答案】解:32.4÷2=16.2(元)
16.2÷6=2.7(元)
答:每大袋16.2元,每小袋2.7元
【解析】先根据单价=总价÷数量算出每大袋的钱数,在根据每大袋6包,算出每小袋的钱数。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】600×5的积的尾数有   个零,125×8的积是   位数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】98760100万,里可以填( )。

A、5-9 B、5 C、9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】750×8积的末尾有1个0.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在同一个圆内可以画   条直径;如果用圆规画一个直径是10厘米的圆,圆规的两脚尖间的距离应该是   厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一根绳子长70米,做了7根同样的跳绳后,还剩28米,平均每根跳绳长多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】30÷8=( )
A.3.75
B.37.5
C.0.375

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三位数乘一位数,积有可能是三位数,也有可能是   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】从学校到小明家的距离是3千米,从学校到小华家的距离是300米,小明和小华放学回家谁走得远,远多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案