精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某商店新进一批每千克1.8元的橙子4800千克,运费是3000元,运输途中损坏了10%,商店要润利8%,每千克橙子要卖多少元?
考点:利润和利息问题
专题:分数百分数应用专题
分析:由“某商店新进一批每千克1.8元的橙子4800千克”可求出总进价为1.8×4800=8640元,运费为3000元,则总成本为8640+3000=11640元,要达到达到8%的利润,则卖出的总钱数应为11640×(1+8%)=12571.2元,由于,在运输及批发过程中,苹果的损耗是10%,即实际卖出的苹果是4800×(1-10%)=4320千克,所以应定价12571.2÷4320=2.91元.
解答: 解:总成本:
1.8×4800+3000
=8640+3000
=11640(元)

卖出的总钱数应为:
11640×(1+8%)
=11640×1.08
=12571.2(元)

实际卖出的苹果:
4800×(1-10%)
=4800×0.9
=4320(千克)

每千克橙子要卖:
12571.2÷4320=2.91(元)
答:每千克橙子要卖2.91元.
点评:在算出总成本的基础上,利润率求出卖出的总钱数是完成本题的关键,完成本题同时要注意,由于损耗是10%,所以在算定价时,应减去苹果总数的10%.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一块长方形花园,长34米,宽比长少4米,四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少长多少米?面积多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写得数.
1
3
×
1
3
÷
1
3
×
1
3
        

9.7+0.03=,78×9.9+7.8=

32×0÷0.18=
4
5
+
4
3
=
1-0.2×4+4×0.2= 0.18÷0.2=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

客轮上原有309人,到达港口后有115人下船,又有238人上船,再开船时客轮上有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

科学合理的计算
(1)6.3×8.7+8.7×3.7+8.7       
(2)2.5×1.25×32
(3)28×(2-
2
7
+
3
14

(4)85×101.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算下图长方体的棱长总和、表面积和体积.单位:厘米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王明读一本书,第一天读了全书的20%,第二天读了24页,两天读了全书的44%,这本书一共多少页?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

图中的直线a与b
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个圆柱和一个圆锥的体积相等,底面半径也相等,如圆柱的高是12厘米,则圆锥的高是
 
,如圆锥的高是12厘米,则圆柱的高是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案