精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】铅笔每枝a元,买了m枝,付出b元,应找回   元.

【答案】b﹣ma

【解析】

试题分析:根据“单价×数量=总价”求出买m支铅笔的总费用,进而根据“支付总钱数﹣m支铅笔的总费用=应找回的钱数”解答即可.

解:由题意,m枝铅笔,每枝a元,那么m枝铅笔的总价是ma元;

付出b元,所以应找回(b﹣ma)元.

故答案为:b﹣ma.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在﹣9+1.6100﹣4.5+1000﹣6这些数中,正数有   ,负数有   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在( )里填上合适的数。

1元=( )角 20分=( )角

1角=( )分 50角=( )元

4元8角=( )角 9元6角=( )角

75角=( )元( )角 27角=( )元( )角

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一段街道长1150米,原来在街道的两端各设置一个垃圾桶,中间没有垃圾桶,现在为了方便市民,在中间等距离地增加22垃圾桶(不包括原来两个),现在第16个垃圾桶和第1个垃圾桶相隔多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】笔算两位数加减法时都要从(  )位算起。

A.B.C.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】24里面有____个8;32除以4,商是____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】科技馆播放火星的秘密,每场可容纳125人,每天播放6场,连播了4天还有35名学生没有看到.一共有多少名学生要看火星的秘密

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】“方便面每包1.2元,买3包方便面需要多少钱?”算式应该是( )

A.1.2×1.2×1.2 B.1.2×3 C.1.2+3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】学校买来6400本课外书,分给24个班,每班180本,够吗?

查看答案和解析>>

同步练习册答案