【题目】学校第一次买了5个篮球与4个足球共花150元,第二次买了4个篮球与8个足球共花240元。每个篮球与每个足球各是多少元?
【答案】每个篮球10元,每个足球25元
【解析】
5个篮球+4个足球=150元
4个篮球+8个足球=240元
2个篮球+4个足球=120元
3个篮球=150-120=30元
1个篮球=30÷3=10元
1个足球=(150-10×5)÷4=25(元)
答:每个篮球10元,每个足球25元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】马西林场栽了梧桐树和雪松各x排,已知梧桐树每排12棵,雪松每排14棵。
(1)栽梧桐树和雪松共多少棵?
(2)当x=20时,马西林场一共有多少棵梧桐树和雪松树?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】甲、乙两辆汽车同时从两地相向而行,甲车每小时行驶85千米,乙车每小时行驶70千米,甲先出发2小时后乙才出发,再经过4小时两车相遇。甲、乙两地间的路程是多少千米?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一个三角形和一个平行四边形的面积相等,底也相等。如果三角形的高是8厘米,那么平行四边形的高是(______)厘米;如果平行四边形的高是8厘米,那么三角形的高是(______)厘米。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】将一个平行四边形拉成一个长方形,面积(_____),周长(_____);将一个长方形拉成一个平行四边形,面积(_____),周长(_____)。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com