精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】学校第一次买了5个篮球与4个足球共花150元,第二次买了4个篮球与8个足球共花240元。每个篮球与每个足球各是多少元?

【答案】每个篮球10元,每个足球25元

【解析】

5个篮球+4个足球=150元

4个篮球+8个足球=240元

2个篮球+4个足球=120元

3个篮球=150-120=30元

1个篮球=30÷3=10元

1个足球=(150-10×5)÷4=25(元)

答:每个篮球10元,每个足球25元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】马西林场栽了梧桐树和雪松各x排,已知梧桐树每排12棵,雪松每排14棵。

(1)栽梧桐树和雪松共多少棵?

(2)当x=20时,马西林场一共有多少棵梧桐树和雪松树?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】甲、乙两辆汽车同时从两地相向而行,甲车每小时行驶85千米,乙车每小时行驶70千米,甲先出发2小时后乙才出发,再经过4小时两车相遇。甲、乙两地间的路程是多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一本书有600页,小明每天看35页,看了7天,第8天从( )页开始看。

A. 245B. 246C. 280

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个三角形和一个平行四边形的面积相等,底也相等。如果三角形的高是8厘米,那么平行四边形的高是______厘米;如果平行四边形的高是8厘米,那么三角形的高是______厘米。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】将一个平行四边形拉成一个长方形,面积_____,周长_____;将一个长方形拉成一个平行四边形,面积_____,周长_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1包味精和1包糖共重600克,7包味精和4包糖共重2700克。每包味精和每包糖各重多少克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】闹钟降价a元后是14元,它的原价是____元。

查看答案和解析>>

同步练习册答案