精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】一件大衣540元,买一件大衣的钱可以买3件毛衣。一件毛衣比一件大衣便宜多少元?

【答案】360元

【解析】

根据题意,用一件大衣的价钱÷3=每件毛衣的价钱,然后用一件大衣的价钱-一件毛衣的价钱=一件毛衣比一件大衣便宜的钱数,据此列式解答.

540-540÷3

=540-180

=360(元)

答:毛衣比大衣一件便宜360元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】426里面有( )个6,32的8倍是(

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】甲、乙、丙三个数的比是235,它们的平均数是40,丙数是______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果把59的前项加上15,要使它的比值不变,,后项应该乘以_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】14个形状、大小一样的玻璃球,其中一个质量较轻的是不合格产品,如果用天平称,那么至少称_____次能保证找出这个不合格的玻璃球。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】分针走1大格,秒针就走1圈。 ______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】先用计算器计算下面各题,找出规律,再填上适当的数。

1×9+2=_______    12×9+3=_______

123×9+4=_______   1234×9+5=_______

12345×9+6=_______   

______×9+____=_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】只要按AC键,计算器就会停止使用。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】除数是19,商是24,余数是7,被除数是   

查看答案和解析>>

同步练习册答案