精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙三个数,甲、乙的平均数是40,乙、丙的平均数是44,甲、丙的平均数是36.问:这三个数的平均数是多少?
考点:平均数的含义及求平均数的方法
专题:平均数问题
分析:依据甲、乙的平均数是40,乙、丙的平均数是44,甲、丙的平均数是36,可得:
甲+乙=40×2,
乙+丙=44×2,
甲+丙=36×2,
把这3组算式相加可得:2×(甲+乙+丙)=40×2+44×2+36×2,求出3个数的和,再除以3即可求出三个数的平均数.
解答: 解:(40×2+44×2+36×2)÷2÷3
=(80+88+72)÷2÷3
=240÷2÷3
=40
答:这三个数的平均数是40.
点评:解答此题的关键是求出3个数的和.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出下面各题的得数
600×2= 120×0= 49÷5=
3
7
+
2
7
=
87-54= 56÷7=
5
9
-
4
9
=
1-
3
5
=
51×2≈ 102×6≈ 398×5≈ 592+107=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

量出每条边的长度,(以毫米为单位)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲乙两地相距378千米,一辆汽车从甲地开往乙地,去时用了4小时,返回用了4.5小时,去时比返回时每小时多行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一本书共198页,排版时一个铅字只能排一位数字,那么排这本书的页码共用了多少个铅字?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面是欣欣文具店铅笔和橡皮的进货价和零售价.
铅笔每捆20枝                橡皮每盒18块
进货价:每捆24元            进货价:每盒45元
零售价:每枝1.8元           零售价:每块4元
卖出一捆铅笔和一盒橡皮各可盈利多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙两车先后从上海出发去杭州,甲车平均每小时行驶84.5千米,乙车平均每小时行驶104.5千米,甲车先行60千米后乙车出发,几小时后乙车追上甲车?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

同学们制作风筝,四(1)班同学做了350个,四(2)班比四(1)班的4倍多50个,四(2)班做了多少个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在□里填上合适的数.
(1)9□567≈10万(填最大数)□里可以填
 

(2)6□200≈6万(填最大数)□里可以填
 

(3)4□5000≈41万□里可以填
 

(4)57□000≈57万□里可以填
 

(5)59□000≈60万□里可以填
 

(6)□80000000≈10亿□里可以填
 

(7)98□0000000≈98亿□里可以填
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案