精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
在装满100克浓度为80%的盐水中倒出40克盐水后,再用清水将杯加满,搅拌后再倒出40克盐水,然后再用清水加满,如此反复三次后,杯中盐水的浓度是______?
第一次倒出后,杯中盐水浓度:
(100-40)×80%÷100,
=60×0.8÷100,
=48%;
第二次倒出后,杯中盐水浓度:
(100-40)×48%÷100
=60×0.48÷100,
=28.8%;
第三次倒出后,杯中盐水浓度:
(100-40)×28.8%÷100,
=60×0.288÷100,
=17.28%.
答:反复三次后,杯中盐水的浓度是17.28%.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

在装满100克浓度为80%的盐水中倒出40克盐水后,再用清水将杯加满,搅拌后再倒出40克盐水,然后再用清水加满,如此反复三次后,杯中盐水的浓度是
17.28%
17.28%

查看答案和解析>>

同步练习册答案