精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】一台学习机的价钱是197元,买7台学习机大约一共花了 元.

【答案】1400

【解析】

试题分析:求买7台学习机大约用的钱数,根据总价=单价×数量计算,计算时把197看做200计算.

解:197×7

≈200×7

=1400(元)

答:买7台学习机大约一共花了1400元.

故答案为:1400.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】钟面上又细又长的针叫________针,秒针走1圈是________秒。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】分针从3走到5走了________分钟,走到8走了________分钟。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在一定的时间内,做一个零件所用时间和零件个数(  )

A.成正比例关系 B.成反比例关系

C.不成比例 D.不确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】填表。(从左到右填写)

被减数

45

48

62

62

36

减数

8

5

4

40

9

_____

_____

_____

_____

_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】最大的三位数加上________是最小的四位数,最大的三位数与最小三位数的差是________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在( )里填上合适的单位。

(1)一分硬币的厚度大约是1_______;(2)蜜蜂身长大约为2_______

(3)教室的长是9_______; (4)我家离学校3_______

(5)1支铅笔的长度大约是2_______;(6)飞机1小时大约飞行800_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】工作效率一定,工作总量和工作时间成   比例,路程一定,时间与速度成   比例.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2987读作( ),它比2989( )

查看答案和解析>>

同步练习册答案