精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】一筐梨重48千克,4个人合买一筐,每千克梨2元,每人应付多少元?

【答案】答:每人应付6元

【解析】解:每个人分到的梨:48÷4=12(千克)

每个人应付:12÷2=6(元)

答:每人应付6元

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】利用小数的性质化简下面的小数.

(1)11.050=________

(2)0.0710=________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】公顷和平方米这两个面积单位间的进率是_____;公顷和平方千米这两个土地面积单位间的进率是_____;平方米和平方千米这两个单位间的进率是____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某厂生产一批水泥,原计划每天生产150吨,可以按时完成任务.实际每天增产30吨,结果只用25天就完成了任务.原计划完成生产任务需要多少天?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】填上合适的数。

5______53    40______7   ______826

______2632 ______747 31______23

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下列对于线的描述,说法正确的是( )。

A.不相交的两条直线是平行线

B.两条直线相交成直角时,这两条直线互相垂直

C.过直线外一点,能画无数条平行线

D.有一条直线长6分米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一台电话105元,一台风扇65元,一个电子手表25元,这些总共200元够吗?

A、不够买

B、正好够买,不多不少

C、够买,还有余钱

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接写得数

3.4×0.2=

3.2÷1.6=

2.5×8=

5.1﹣3.9=

321﹣99=

12.3+0.7=

0.12×3=

12÷0.3=

50﹣3.2﹣1.8=

2.5×13×0.4=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】找规律填数。

(1)5.3,5.4,5.5,5.6,_____________

(2)4.7,5.7,6.7,7.7,_____________

(3)2.8,3.6,4.4,5.2,_____________

查看答案和解析>>

同步练习册答案