【题目】妈妈在超市花32元买10kg的大米,还准备买2.5kg的食用油,食用油的单价是大米的8.5倍,买食用油应付多少元?
【答案】68元
【解析】
32÷10=3.2(元)
3.2×8.5×2.5
=27.2×2.5
=68(元)
答:买食用油应付68元.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】快乐卖场圣诞节搞促销活动:原价每顶圣诞帽卖2元,现有优惠套装,每套2顶圣诞帽卖3元,每套3顶圣诞帽卖4元。辅导员孙老师有31元钱,最多能买(________)顶圣诞帽.
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一汽车从甲地开往乙地,1.6小时到达,平均每小时行驶48.5千米.沿原路返回时用了1.5小时,返回时平均每小时行驶多少千米?(得数保留整数)
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】口算题
20×3= 60÷20= 60×4= 80×9=
240÷60= 450÷90= 40×9= 10×6=
30×5= 280÷70= 80÷10= 400÷50=
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com