精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈在超市花32元买10kg的大米,还准备买2.5kg的食用油,食用油的单价是大米的8.5倍,买食用油应付多少元?

【答案】68元

【解析】

32÷10=3.2(元)

3.2×8.5×2.5

=27.2×2.5

=68(元)

答:买食用油应付68元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】快乐卖场圣诞节搞促销活动:原价每顶圣诞帽卖2元,现有优惠套装,每套2顶圣诞帽卖3元,每套3顶圣诞帽卖4元。辅导员孙老师有31元钱,最多能买________顶圣诞帽.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】已知射线OE平分∠AOB,∠AOE30°,∠AOB_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】长方体的6个面不可能是正方形_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】长方体(不包括正方体)除了相对的面相等,也可能有两个相邻的面相等_________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】周长相等的两个长方形,它们的形状、大小都一样。_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一汽车从甲地开往乙地,1.6小时到达,平均每小时行驶48.5千米.沿原路返回时用了1.5小时,返回时平均每小时行驶多少千米?(得数保留整数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】口算题

20×3= 60÷20= 60×4= 80×9=

240÷60= 450÷90= 40×9= 10×6=

30×5= 280÷70= 80÷10= 400÷50=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】图书室有1000本书,三年级借走了250本,五年级借走了320本,图书室里少了_____本书.

查看答案和解析>>

同步练习册答案