精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
7.一个电水壶售价78元,学校买13个,要花1014元.

分析 一个电水壶售价78元,学校买13个,要花13个78元,即78×13.

解答 解:78×13=1014(元).
答:要花1014元.
故答案为:1014.

点评 求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

17.已知2004年是闰年,那么2012年共有366天,是闰年.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.把一根木料锯成3段要24分钟,照这样计算,要把一根木料锯成5段要48分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.用递等式计算.
432÷2÷6
27×34-258
75×(48+32 )        
(701-346 )÷5.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.6箱蜜蜂一年可以酿216千克蜂蜜.照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

12.要表示电视屏幕的面积最好选用的面积单位是(  )
A.分米B.平方分米C.平方厘米D.厘米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.下午5时15分,用24时计时法是17时15分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

16.一个数除以7,商是105,余数是6,这个数是(  )
A.147B.741C.737

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

17.0.5的小数点向右移动3位得到的数是(  )
A.50B.500C.5000

查看答案和解析>>

同步练习册答案