精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
19.
(1)买2个篮球多少钱?
(2)一个排球的价钱是一个皮球的2倍,一个排球需要多少钱?
(3)买3个皮球,50元钱够吗?

分析 (1)根据总价=单价×数量,用每个篮球的价格乘2,求出买2个篮球多少钱即可.
(2)根据整数乘法的运算方法,用一个皮球的价钱乘2,求出一个排球需要多少钱即可.
(3)首先根据总价=单价×数量,用每个皮球的价格乘3,求出买3个皮球需要多少钱,然后把它和50比较大小即可.

解答 解:(1)36×2=72(元)
答:买2个篮球72元钱.

(2)16×2=32(元)
答:一个排球需要32元钱.

(3)16×3=48(元)
因为48<50,
所以买3个皮球,50元钱够.
答:买3个皮球,50元钱够.

点评 此题主要考查了整数乘法的运算方法和应用,以及单价、总价、数量的关系,要熟练掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.一节长方体通风管横截面的周长是12.5dm,长4m,制作这一节通风管要用铁皮5m2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.把一个棱长是4dm的正方体铁块锻打成一个长是8dm、宽4dm的长方体,高是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

7.50米赛跑大约用了12分.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

14.(1)将图形①向上平移3格得到图形②.
(2)将图形②以直线l为对称轴,作轴对称图形得到图形③.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

4.在○里填上>、<或=.
$\frac{1}{6}$×10○$\frac{1}{6}$×9$\frac{5}{11}$×3○$\frac{3}{11}$×5$\frac{7}{13}$×0○$\frac{7}{13}$
4×$\frac{5}{7}$○$\frac{6}{7}$×45×$\frac{2}{9}$○27×$\frac{4}{7}$○7.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

11.解比例
$\frac{3}{5}$:x=$\frac{2}{3}$:2
x:5=0.46:2.3
$\frac{1.2}{x}$=$\frac{4}{5}$
$\frac{4}{5}$:6=$\frac{2}{3}$:x.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.计算23×4时,可以先算20×4=80,再算3×4=12,最后算80+12=92.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.如图中标出的数字表示某边长,单位是厘米,求图中阴影部分的周长?

查看答案和解析>>

同步练习册答案