精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
17.
(1)王老师用了多少元?
张老师      个    元
王老师      个    元
(2)李老师买了多少个?

分析 (1)先根据单价=总价÷数量可求足球单价,再根据总价=单价×数量可求王老师用了多少元,进一步填出表格即可;
(2)根据数量=总价÷单价,代入数据计算可求李老师买了多少个.

解答 解:(1)252÷6=42(元)
42×14=588(元)
答:王老师用了588元.
填表如下:

张老师      6个   252 元
王老师      14个    588元
(2)630÷42=15(个)
答:李老师买了15个.

点评 考查了整数的乘除法及应用,关键是熟练掌握单价、总价和数量之间的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

7.李叔叔家养了36只鸡,养鸡的只数是鸭的一半.李大叔一共养了鸡、鸭有108只.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.甲、乙两个粮库,甲粮库存粮120吨.如果把甲粮库中粮食的$\frac{1}{3}$搬进乙粮库,两个粮库的粮食刚好相等,原来乙粮库存粮多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

5.李老师从办公室向西偏北25°方向走150m到教室,下课后他回办公室的路线是(  )
A.向北偏西25°方向走150mB.向东偏南25°方向走150m
C.向南偏东25°方向走150m   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

12.3.74×0.73被误写成3.74×0.93,得数误差是(  )
A.0.2B.0.748C.7.48D.0.0748

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

2.体操组原来有8个队员,平均体重34千克,现在增加1名队员,体重38千克,现在体操队队员的平均体重是(  )
A.34千克B.比34千克多一些C.比34千克少一些

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

9.下面哪个物品大约重1克.(  )
A.一块肥皂B.一枚2分的硬币C.一个鸡蛋

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.星火工厂一月份用煤538吨,二月份用煤495吨.每吨煤价格是600元.二月份比一月份节约了多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.只列式,不计算:
①一堆黄沙共重$45\frac{3}{4}$吨,运走它的$\frac{2}{5}$,还剩几分之几?
②一根电线长5米,先用$\frac{2}{5}$米,又用去全长的$\frac{2}{5}$,还剩多少米?
③某钢铁厂四月份比计划超产$\frac{1}{9}$,四月份计划炼钢24万吨,超产多少万吨?
④一本书,24天看了它的$\frac{3}{8}$,看完这本书还要几天?

查看答案和解析>>

同步练习册答案