| 张老师 | 个 | 元 |
| 王老师 | 个 | 元 |
分析 (1)先根据单价=总价÷数量可求足球单价,再根据总价=单价×数量可求王老师用了多少元,进一步填出表格即可;
(2)根据数量=总价÷单价,代入数据计算可求李老师买了多少个.
解答 解:(1)252÷6=42(元)
42×14=588(元)
答:王老师用了588元.
填表如下:
| 张老师 | 6个 | 252 元 |
| 王老师 | 14个 | 588元 |
点评 考查了整数的乘除法及应用,关键是熟练掌握单价、总价和数量之间的关系.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
| A. | 向北偏西25°方向走150m | B. | 向东偏南25°方向走150m | ||
| C. | 向南偏东25°方向走150m |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
| A. | 34千克 | B. | 比34千克多一些 | C. | 比34千克少一些 |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com