【题目】6名学生去某景点参观,共付门票120元,每人乘车用4元。
(1)平均每人花了多少钱?
(2)你还能提出什么数学问题?并解答。
【答案】(1)24元
(2)提出的问题:本次参观共花费多少钱?
120+4×6
=120+24
=144(元)
答:本次参观共花费144元钱。
【解析】
(1)6名学生平均花费包括每人的门票费用和乘车费用,可以先用120÷6=20(元)求出每名学生的门票费用,再加上每名学生的乘车费用,据此解答。
(2)根据所给数学信息,可以提出本次参观共花费多少钱的问题。
(1)每人的门票费用:120÷6=20(元)
平均费用:20+4=24(元)
答:平均每人花了24元钱。
(2)提出的问题:本次参观共花费多少钱?
120+4×6
=120+24
=144(元)
答:本次参观共花费144元钱。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】直接写得数。
0.88+0.2= 3.85-1.76= 1÷0.1-1×0.1=
0.8×0.125= 2.5×(4+0.4)= 1÷1.25=
2.5+7.5÷10= 11.96÷12≈(凑整到百分位)
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】琳琳看《伊索寓言》的天数和页数如下表:
天数/天 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | …… |
页数/页 | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 | …… |
(1)观察表格,随着天数的增加,琳琳看的页数________。(填“增加”或“减少”)
(2)天数与页数两种量中相对应的两个数的________一定,是________。
(3)因为每天看书的页数一定,所以看书的天数和页数成________比例关系。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在括号里填上适当的单位名称。
一所教室的面积是60(______) 学校的跑道长200(______)
小明身高153(______) 一个西瓜约重4(______)
一张试卷的大小是800(______) 一个土豆约重230(______)
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】下面各题,怎样简便就怎样算。
(1)5.67×10.1 (2)4.8÷1.25
(3)18.4×1.2-0.37 (4)2.8×8.9+0.28×11
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一个三位小数的百位、百分位和千分位上都是5,其他数位上都是0,这个小数写作:(______),读作:(______),把它精确到百分位约是(______)。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】根据运算定律在下面横线上填上适当的数。
25+________=75+________ 15×16=16×________
25×7×4=________×________×7 (60×25)×________=60×(25×8)
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】从0、1、2、5中,每次选3个数字,按要求组成一个三位数。
(1)组成的数是偶数,最大是(____)。
(2)组成的数是5的倍数,最小是(____)。
(3)组成的数既是2的倍数,又是5的倍数,还有因数3,这个数最小是(____),最大(____)。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在横线上填上“>”“<”或“=”。
0.85________0.58 1.3________1.03 8.3________8.301
0.6________0.06 0.8________0.80 12.46________15.21
3.0________30 0.7________0.699 5________5.00
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com