精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
爸爸从菜场买回2.4千克肉,每千克15.5元;还买回1.5千克鸡蛋,每千克4.8元,爸爸一共用了多少钱?
分析:根据公式单价×数量=总价进行计算,可分别计算出买回肉和买回鸡蛋的钱数,然后再相加即可.
解答:解:2.4×15.5+1.5×4.8
=37.2+7.2
=44.4(元)
答:爸爸一共用了44.4元.
点评:此题主要考查的是公式单价×数量=总价的灵活应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

爸爸从菜场买回2.4千克肉,每千克26.5元,还买回1.5千克鸡蛋,每千克64元,爸爸一共用了多少钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案