精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
7.一批零件,甲单独做要8小时完成,乙单独做要6小时完成,两人合作一段时间后,甲因事离开,乙又加工了2小时全部完成这任务,他们合作加工了多少小时?

分析 首先根据工作效率=工作量÷工作时间,分别用1除以甲、乙单独做需要的时间,求出甲、乙的工作效率各是多少;然后根据工作量=工作效率×工作时间,用乙的工作效率乘2,求出乙2小时加工了这批零件的几分之几,再用1减去乙2小时完成的工作量,求出他们合作加工了这批零件的几分之几,再用它除以甲、乙的工作效率之和,求出他们合作加工了多少小时即可.

解答 解:(1-$\frac{1}{6}$×2)÷($\frac{1}{8}$+$\frac{1}{6}$)
=$\frac{2}{3}$÷$\frac{7}{24}$
=2$\frac{2}{7}$(小时)
答:他们合作加工了2$\frac{2}{7}$小时.

点评 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率,解答此题的关键是求出他们合作加工了这批零件的几分之几.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

17.差一定比被减数或减数小× (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.张师傅要加工88个零件,上午加工了全部零件的$\frac{3}{8}$,上午加工了多少个零件?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.学校用120元买了50枝铅笔和10枝钢笔,一枝铅笔的价钱是一枝钢笔的$\frac{1}{7}$,铅笔和钢笔的单价各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.小雅要买6袋饼干,每袋a元,应付多少元?当a=4.8时,应付多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.稻谷6袋共重670千克,小麦9袋共重550千克,大豆7袋共重69.5千克,估一估,算一算,那种粮食作物平均每袋的质量最轻?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.某品牌手机举行促销活动,原价是380元.
A商城:打8折出售,
B商城:按“满100减20元”的方式出售.
(1)分别在A、B商城购买手机需要多少钱?
(2)在哪个商城买合算?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

2.有两个数:324和612,把第一个数加上3,第二个数减去3,连续这样计算(  )次以后,两个数剩下的部分相等.
A.96B.72C.48

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.一箱苹果重12千克,吃了$\frac{1}{4}$.还剩多少千克?12-12×$\frac{1}{4}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案