精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
买10千克苹果和20千克梨共用去65元,1千克苹果的价钱与1.25千克梨的价钱相等,求苹果和梨的单价.
考点:简单的等量代换问题
专题:消元问题
分析:因为1千克苹果的价钱与1.25千克梨的价钱相等,所以10千克苹果的价钱与1.25×10千克梨的价钱相等,则10千克苹果和20千克梨共用去65元,就相当于(20+1.25×10)千克梨共用去65元,由此求出每千克的梨的钱数,进而求出每千克的苹果的钱数.
解答: 解:65÷(20+1.25×10)
=65÷32.5
=2(元)
1.25×2=2.5(元)
答:每千克苹果2.5元,梨2元.
点评:解答本题的关键是利用1.25×10千克梨的价钱代换10千克苹果的价钱,从而求出每千克梨的价钱.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

把一根
5
8
米长的铁丝平均分成5段,每段长
 
米,每段占全长的
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲乙两人同时从AB两地出发,相对而行,结果在距中点16千米处相遇.这时甲行的路程是乙行路程的
3
5
,AB两地相距多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

 
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程.
40%x-
1
4
=
7
12
;   
40:x=
3
10

x
10
-25%=1.25.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

煮熟一煲饭要15分钟,洗菜要4分钟,炒菜要6分钟,整理书包要5分钟,吃饭要8分钟,怎样安排这些事情比较合理,最少需几分钟?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一项工程,甲独做8小时完成,乙独做6小时完成,甲、乙两人的工作时间比是
 
,甲、乙的工作效率比是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用竖式计算,并验算.
506÷65=
630÷35=
736÷18=

查看答案和解析>>

同步练习册答案