精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】李江买2支铅笔和6本练习本一共用了4.20元,每支铅笔0.60元,每本练习本多少元?

【答案】0.5元.

【解析】

试题分析:用总钱数减去买铅笔用的钱数,求出买练习本的钱数,再根据单价=总价÷数量,可求出买练习本的单价.据此解答.

解:(4.20﹣0.60×2)÷6,

=(4.20﹣1.20)÷6,

=3÷6,

=0.5(元).

答:每本练习本0.5元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】最小的三位数除以最大的一位数,商是三位数.   (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在○内填上“>”、“<”或“=”,在□里填上合适的数字.

○0.307 0.45○0.4500 0.63○0.63÷0.04

385200≈3□万 0.3□>0.386 1.257亿>1□5700000.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】因为131+63﹣37=131+(63﹣37),所以131﹣63+37=131﹣(63+37). (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个数除以6或8都余2,这个数最小是   ;一个数去除160余4,去除240余6,这个数最大是   .在比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是,另一个内项是   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如图是小米家11月份生活支出情况统计图.

①这是一个 统计图.从图中我知道了水电气费支出占总支出的 %等数学信息.

②如果小米家这个月的食品支出是576元,小米家这个月生活支出多少?

③提出一个数学问题并解答.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】淘气做了90道口算,笑笑做的比他少得多,笑笑可能做了多少道?

52道

80道

100道

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】六年级(2)班教室座位有7列,每列有7人。若张明是第2列从前数第3人,可表示为(23);则李红是第6列的倒数第3人,应表示为( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】算式3.24×18的积是( )位小数.

A.一 B.两 C.三 D.四

查看答案和解析>>

同步练习册答案