精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小亮买本子比买铅笔多花0.5元。买了3支铅笔,每支铅笔0.15元,买了5个本子,每个本子多少元?

【答案】0.19元

【解析】

0.15×3+0.5=0.95(元)

0.95÷5=0.19(元)

答:每个本子0.19元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】化简下列各数的符号。

(1)-(+6)=________

(2)-(-3)=________

(3)+(-5)=________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个圆环,外圆半径是8 dm,内圆半径是6 dm.这个圆环的面积是_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】公园种草坪,原计划每天种24.3㎡,5天种完,实际只用了4.5天就完成了任务,实际每天种多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2800元去买6台同样的黑白电视机,如果每台单价430元,根据问题回答

1)买6台黑白电视机要多少元?

2)还可找回多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】停车场小轿车和三轮车的数量相同,共有84个轮子。小轿车和三轮车各有多少辆?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三年级学生喜欢打乒乓球的有75人,喜欢打篮球的有53人,这两样都喜欢的有23人,喜欢打乒乓球和篮球的一共有_____人.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在横线上填上“>”“<”“=”

8000________9千克 4千克________4000

210________210 320+110________600-330

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】取500克小麦,烘干后还有428千克,这种小麦的烘干率是

A.85.6%B.116.8%C.14.4%

查看答案和解析>>

同步练习册答案