精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元.每本练习本多少元?

【答案】0.45元

【解析】

试题分析:用多花的钱除以多买的本数,就是每本练习本的价钱.

解:1.35÷(6﹣3),

=1.35÷3,

=0.45(元);

答:每本练习本0.45元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个数扩大100倍,再缩小10倍后为15,这个数是(  )

A.1.5 B.150 C.15

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】43可以直接相加的算式是( )

A.24+30B.42+30C.54+30

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】每年的10月有30天.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在○里填上“>”“<”或“=”。

68+4○64 85+7○7+85 43+26○90-21

74○58+16  80-36○55  90-28○60+28

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】林阿姨是1972年2月29日出生的,到今年3月,她过了   个生日.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个小数小数点先向左移动两位,再向右移动三位,这个小数(  )

A.比原来缩小10倍 B.比原来扩大10倍 C.大小不变

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】6050=

A.10B.80C.20D.90

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一部电话机的价格是803元,一个台灯的价格是128元,一部电话机比一个台灯大约贵( )元。

查看答案和解析>>

同步练习册答案