精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈买4.5千克猪肉,共花了56.25元,每千克猪肉多少元?

【答案】12.5元

【解析】

试题分析:根据总钱数除以买的重量就是每千克的钱数,据此列式计算即可.

解:56.25÷4.5=12.5(元).

答:每千克猪肉12.5元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1.96保留一位小数约是2。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】找规律填数。

1100,________,1500,1700,________________,2300

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接写得数.

240÷40= 400÷80= 13×6= 50÷50=

50÷10= 24×3= 90÷10= 600÷20=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把95根小棒平均分给3个小组,可以这样分:10根10根地分,分3次后还剩5根,每个小组再分1根,还剩( )根。

A. 1 B. 2 C. 3 D. 4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在知识竞赛中,答对一道题加10分,记作+10分,那么-10分表示_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装________个,还剩________个。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】我国建成的高速铁路列车每小时可以行350千米,相当于一辆普通列车时速的2.8倍,一列普通列车每小时行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】58读作:五十八 ______

查看答案和解析>>

同步练习册答案