精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
11.一筒羽毛球有12个,价钱是36元,一根跳绳13元.老师要买2个羽毛球和6根跳绳,一共要多少钱?

分析 先根据总价÷数量=单价,求出一个羽毛球的单价,再根据单价×数量=总价分别求出2个羽毛球和6根跳绳的钱数,再加起来即可.

解答 解:36÷12=3(元)
3×2+6×13
=6+78
=84(元)
答:一共需要84元.

点评 此题考查了单价、数量与总价之间的关系的灵活应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.在一个三角形周围摆花盆,每边都要摆15盆,最少需要多少盆花?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

2.把25缩小为原来的几分之几是0.025,把17.8的小数点去掉,是原数的10倍.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.华联超市进来纯牛奶和酸奶各60箱,每箱纯牛奶58元,每箱酸奶42元,华联超市进来纯牛奶和酸奶一共用去多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

6.由5个小正方体搭成的立体图形,从正面看为,从右面看为,从上面看为,则该立体图形是(  )
A.B.C.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.海上救援队发现在他们所处位置的南偏东60°方向上,距离是150米的地方有一出事船只.请你在下面示意图中画出这只船的位置.
(海上救援队A在北50米.)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.交换两个加数的位置,他们的和不变,这是加法交换律.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.任意两个相乘,交换两个因数位置,积不变,这叫乘法交换律.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.用简便方法计算372+497+103,要先算497+103,这样计算运用了加法结合律.

查看答案和解析>>

同步练习册答案