精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
11.小明家每天要买一瓶牛奶和一袋豆浆,牛奶每瓶3.50元,豆浆每袋1.50元.他们家一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?

分析 首先求出每天买一盒牛奶和一袋豆浆需要多少钱,然后根据总价=单价×数量,用每天买一盒牛奶和一袋豆浆需要的钱数乘以7(一星期7天)即可解答.

解答 解:(3.5+1.5)×7
=5×7
=35(元);
答:他们家一星期买牛奶和豆浆要花35元钱.

点评 此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

13.已知a,b,c是有理数,那么以下判断正确的是(  )
A.如果ac2>bc2,那么a>bB.如果a>b,那么ac2>bc2
C.对任何有理数a、b,都有|a-b|>0D.对任何有理数a、b,都有a+b>a-b

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

2.学校买回a个足球,b个篮球,共用1080元.已知每个足球是140元,每个篮球的售价是多少元,正确算式是(  )
A.1080-140b÷aB.(1080-140b)÷aC.(1080-140a)÷b

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.四(2)班女生a人,男生b人,平均分成8组,每组(a+b)÷8人.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.某班学生去春游,分成4人一组或6人一组,都正好分完.如果这些学生的总人数在50以内,这个班最多有48人.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

16.0.9与0.90的大小相同,计数单位不同.√(判断对错).

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.甲数比乙数的$\frac{2}{3}$少b,如果乙数是a,甲数是$\frac{2}{3}$a-b.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

20.竖式计算
98×6              
903×4                 
468÷6(验算)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

1.用脱式计算(能简算的要简算).
35×(1-$\frac{3}{7}$)÷$\frac{5}{12}$            54.2-$\frac{2}{9}$+4.8-$\frac{16}{9}$24-15.6÷2.5×1.5           
$\frac{1}{6}$+$\frac{5}{6}$÷$\frac{1}{6}$+$\frac{5}{6}$5×$\frac{2}{9}$+3×$\frac{2}{9}$+$\frac{2}{9}$             0.125×2.5×32

查看答案和解析>>

同步练习册答案