精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】食堂买来26筐萝卜,一共用去780元.平均每筐萝卜多少钱?

【答案】30元

【解析】

试题分析:根据总价÷数量=单价,代入数据计算即可解答问题.

解:780÷26=30(元),

答:平均每筐萝卜30元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某商店要批发一些水果,如下表。

名 称

苹 果

草 莓

菠 萝

西 瓜

葡 萄

质量(千克)

600

200

500

300

700

400

(1)哪些水果的质量合起来正好是1吨?

(2)一辆汽车限载3吨,一次能将这些水果运走吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一只蜜蜂0.8时飞行9.6千米,是一只蝴蝶飞行速度的2.4倍。这只蝴蝶每时飞行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果大圆的半径是小圆半径的3倍,那么大圆的直径与小圆直径比是_____________,周长比是_____________,面积比是_____________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】家禽养殖专业户王大叔今年的收入比去年减少二成五,也就是今年的收入比去年减少25%.…   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(  )里最大可以填几?

____<23    9×____<55    38>____×6    50>____×7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】口算.

99÷9= 770÷70= 4400÷400= 300×6=

300×60= 30×60= 143÷20≈ 299÷15≈

560÷81≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】明明下午3时10分放学,在路上他用了45分钟,到家时是______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个圆的周长是62.8米,半径增加2米后,面积增加了多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案