【题目】食堂买来26筐萝卜,一共用去780元.平均每筐萝卜多少钱?
【答案】30元
【解析】
试题分析:根据总价÷数量=单价,代入数据计算即可解答问题.
解:780÷26=30(元),
答:平均每筐萝卜30元.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】某商店要批发一些水果,如下表。
名 称 | 苹 果 | 草 莓 | 菠 萝 | 梨 | 西 瓜 | 葡 萄 |
质量(千克) | 600 | 200 | 500 | 300 | 700 | 400 |
(1)哪些水果的质量合起来正好是1吨?
(2)一辆汽车限载3吨,一次能将这些水果运走吗?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】如果大圆的半径是小圆半径的3倍,那么大圆的直径与小圆直径比是(_____________),周长比是(_____________),面积比是(_____________)。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】口算.
99÷9= 770÷70= 4400÷400= 300×6=
300×60= 30×60= 143÷20≈ 299÷15≈
560÷81≈
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com