精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一盒牛奶2.4元,一袋豆浆0.8元.小明家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆,一个星期买牛奶和豆浆一共要花多少钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:用2.4加0.8求出一盒牛奶和一袋豆浆的钱数,再乘7就是一共要花的钱数.据此解答.
解答: 解:(2.4+0.8)×7
=3.2×7
=22.4(元)
答:一个星期买牛奶和豆浆一共要花22.4元.
点评:本题的重点是求出一盒牛奶和一袋豆浆的钱数,再根据总价=单价÷数量列式解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:


(1)只读出一个“0”的数是
 
,读出两个“0”的数是
 

(2)按从大到小的顺序排列这几个数是:
 

(3)请将上面各数四舍五入到“万吨”.
钢材
 
万吨
木材
 
万吨
机器零件
 
万吨
家用电器
 
万吨

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

比一比,算一算
13×50= 13×500= 23×60=
23×600= 40×80= 400×800=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

口算题
2.51×10= 1.483÷100= 4.03÷10= 7.5×100=
0.034×1000= 5÷1000= 4.52×100= 45.2÷100=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

看图,已知∠1=60°,求∠2、∠3和∠4的度数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

梅花鹿高1.44米,长颈鹿的身高是梅花鹿身高的2.5倍还多0.72米,长颈鹿的身高是多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如果30千克煤可发电12度,那么平均每千克煤可发电多少度?(用最简分数表示)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

不用计算,判断对错.
(1)83×49=4067
 
                
(2)189×52=6517
 

(3)160×50=800
 
                
(4)350×70=2450
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在三角形中,∠1=30°,∠2=70°,∠3=
 
°,它是
 
三角形.

查看答案和解析>>

同步练习册答案