【题目】妈妈用48元买了4盒蛋糕,每盒2个,平均每个蛋糕多少元?
【答案】解:48÷4÷2=12÷2=6元
答:平均每个蛋糕6元。
【解析】本题考察学生对整数的除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】下列事件中一定不会发生的是( )。
A.抛掷硬币10次全部正面朝上。
B.明天会下雨。
C.小李昨天还是15岁,今天就16岁了。
D.一天有25个小时。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】文字题:
(1)16.8与4.2的差,乘以0.84除8.4的商,积是多少?
(2)一个数的4.5倍,正好等于这个数的3倍加上1.2与0.6的积,求这个数?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com