精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈用48元买了4盒蛋糕,每盒2个,平均每个蛋糕多少元?

【答案】解:48÷4÷2=12÷2=6元
答:平均每个蛋糕6元。
【解析】本题考察学生对整数的除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把所有二位数的质数相乘,它的积是一个(  )

A.奇数 B.偶数 C.质数

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】5.64中的4在   上,表示      

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】99999<100000.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下列事件中一定不会发生的是( )。
A.抛掷硬币10次全部正面朝上。
B.明天会下雨。
C.小李昨天还是15岁,今天就16岁了。
D.一天有25个小时。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】时针在钟面上走一圈是   时;秒针在钟面上走一圈是   秒.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】文字题:
(1)16.8与4.2的差,乘以0.84除8.4的商,积是多少?
(2)一个数的4.5倍,正好等于这个数的3倍加上1.2与0.6的积,求这个数?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】四月是小月,有30天.   (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】()相加减,要先通分,化成相同的分母,再加减。
A.分母相同的分数
B.分母不同的分数
C.任意的分数

查看答案和解析>>

同步练习册答案