精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
用简便方法计算.
4×7×250            
250×32           
9×125×8.
考点:运算定律与简便运算
专题:运算定律及简算
分析:(1)根据乘法交换律进行简算;
(2)根据乘法结合律进行简算;
(3)根据乘法结合律进行简算.
解答: 解:(1)4×7×250
=4×250×7
=1000×7
=7000;

(2)250×32
=250×(4×8)
=(250×4)×8
=1000×8
=8000;

(3)9×125×8
=9×(125×8)
=9×1000
=9000.
点评:完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

下面是三个商店的价格牌.
文华商店 飞达商店 百姓商店
毛巾5.82元 毛巾6.00元 毛巾6.10元
牙刷3.50元 牙刷3.62元 牙刷3.05元
牙膏3.35元 牙膏3.52元 牙膏2.85元
①哪个商店的毛巾最便宜?哪个商店的牙刷最贵?
②如果买牙膏,应到哪个商店支购买?为什么?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

100克大豆可以榨油42克,照这样计算,要榨油630千克,需用大豆多少千克?(用比例解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一列特快列车每小时可行160千米,一列普通列车每小时可行106千米.它们分别行使20小时,各行驶多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

看图列方程并解答.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一种机器重315千克,用载重2吨的小卡车运送,一次装6件行吗?为什么?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

春季运动会就要到了,学校鼓号队将进行表演.为了演出需要,学校为鼓号队的36名学生每人购买一套演出服装.最后选中的上衣每件64元,裤子每条56元,这样学校购买服装共需要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把15升油装在800毫升的瓶子里,至少需要准备
 
个这样的瓶子.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如果圆柱和圆锥的体积和底面积都相等,圆柱的高是6cm,圆锥的高也是6cm.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案