精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
超市一些水果每千克的价钱如下:葡萄10元、苹果6元、西瓜4元、香蕉3元、桔子5元.小明、小华和小军分别用5元钱各买了一些水果.小明所买的水果重
5
4
千克,是小华所买水果重量的
5
2
,小军所买水果的重量是小明的
4
5
.小军买了什么水果?(通过计算回答)
考点:分数乘法应用题
专题:分数百分数应用题
分析:把小明所买的水果重量看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法求出小军所买水果的重量,然后根据:总价÷数量=单价,求出所买水果的单价,进而得出结论.
解答: 解:
5
4
×
4
5
=1(千克),
5÷1=5(元),是桔子;
答:小军买的是桔子.
点评:根据一个数乘分数的意义,用乘法求出小军所买水果的重量,是解答此题的关键;用到的知识点:总价、数量和单价三者之间的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

甲数÷乙数=10…10,乙数最小是多少(  )
A、9B、10C、11

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图,两个小圆的直径都是3厘米.
比较大圆的周长与两个小圆周长之和,你发现了什么?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

商店运来苹果180千克,是梨的
2
3
,运来的梨比香蕉少
1
5
,运来香蕉多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某种混凝土是黄沙、水泥、石子按4:3:6搅拌而成,一个建筑工地需混凝土65吨,需黄沙、水泥、石子各多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用简便方法计算:2001×2002-2000×2003.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

化简比.
60:45
0.35:0.25
45分:2小时
4
5
4
5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下列生活中的现象中,不是平移现象的是(  )
A、电梯的升降B、汽车车轮的转动
C、抽拉抽屉

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

做一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉,现有4千克面粉,最多可以做几个生日蛋糕?

查看答案和解析>>

同步练习册答案