精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】苹果一箱9千克,售价72元,梨一箱7千克,售价63元,哪种水果比较便宜?

【答案】苹果

【解析】

用售价除以一箱的钱数,分别求出两种水果每箱的钱数,比较后判断哪种水果便宜即可。

72÷9=8(元);63÷7=9(元),8<9

答:苹果比较便宜。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2.6里面有   个0.1,1里面有   个0.01.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】0×8=0÷8。  ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】个位上是7,十位上是1的数是________12里面有______个十和_____个一。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一块橡皮的体积约是8________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】将一张圆形纸片对折3次,所得到的角是______角,是______度。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】56只兔子,每7只装一个笼子,需要几个笼子?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】被除数和除数同时扩大相同的倍数,余数不变。 ______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】20以内,最小的质数与最大的合数的和是_______,积是_______

查看答案和解析>>

同步练习册答案