精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小明花了15元钱买了5瓶饮料,小红花了5元钱买了1瓶饮料,谁买的饮料便宜?

【答案】小明买的饮料便宜

【解析】

15÷5=3(元) 3<5

答:小明买的饮料便宜。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】改正下面各题中的错误。

(1)863-24+76 改正: (2)547-(247+32) 改正:

=863-(24+76) =547-247+32

=863-100 =300+32

=763 ( ) =332 ( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一根电线,第一次剪去全长的20%,第二次剪去全长的40%,还剩20米,这根电线全长______米。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】25×43=25×4+25×3_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算。

(1)5+2×5    (2)80-45÷5   (3)(5+2)×5   (4)(80-45)÷5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某快递公司省内快递价格如下:首重1000克以内18元,续重在5000克以内的部分,每500克5.8元;续重在5000克以上的部分,每500克4.5元。现在有一件包裹重5500 克,省内快递,需要快递费多少元钱?(续重是指超出首重的部分)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】路程一定,速度和时间成正比例。 _____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小华坐在音乐教室的第5列第3行,用数对(5,3)表示,明明坐在小华正后方的第一个位置上,明明的位置用数对表示是(   )。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】物体的位置可以用方格上的点来表示,再用数对来描述点的位置,如(5,3)表示这个物体在第________列,第________行;一个物体在第1列,第3行,用数对表示_________

查看答案和解析>>

同步练习册答案