精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
买一袋大米和一袋面粉共要85.5元钱.某食堂买了5袋大米和7袋面粉,共花了487.5元钱.如果这个食堂再买8袋大米,还需多少元钱?(用两种方法解答)
分析:方法一:先假设都买了5袋,那么需用85.5×5=427.5元,实际花了487.5元,多花了(487.5-427.5)=60元,这是因为少买了2袋面粉,即2袋面粉的总价是60元,进而求出面粉的单价,继而求出大米的单价,然后根据“单价×数量=总价”进行解答即可;
方法二:先假设都买了7袋,那么需用85.5×7=598.5元,实际花了487.5元,少花了(598.5-487.5)=111元,这是因为少买了2袋大米,即2袋大米的总价是111元,进而求出大米的单价,然后根据“单价×数量=总价”进行解答即可.
解答:解:方法一:
[85.5-(487.5-85.5×5)÷(7-5)]×8,
=[85.5-60÷2]×8,
=55.5×8,
=444(元);

方法二:
[(85.5×7-487.5)÷(7-5)]×8,
=[(598.5-487.5)÷2]×8,
=55.5×8,
=444(元);
答:如果这个食堂再买8袋大米,还需444元钱.
点评:解答此题的关键:根据题意,分两种情况进行假设,进而根据假设,求出面粉或大米的单价,然后结合所求问题,根据单价、数量和总价三者之间的关系进行解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一袋面粉质量是一袋大米的2倍,学校食堂买了一袋面粉和5袋大米一共350千克,一袋大米和一袋面粉各有多少千克?(用方程解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

买10袋大米和6袋面粉一共用了472元.每袋大米28元,每袋面粉多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:数学教研室 题型:042

(1)买一袋大米和一桶油共花多少钱?

     □○□=()

(2)买一袋面粉比买一桶油少花多少钱?

     □○□=()

(3)付5元钱买一包挂面,应找回多少钱?

     □○□=()

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:042

(1)买一袋大米和一桶油共花多少钱?

         □○□=()

(2)买一袋面粉比买一桶油少花多少钱?

         □○□=()

(3)付5元钱买一包挂面,应找回多少钱?

         □○□=()

查看答案和解析>>

同步练习册答案