【题目】新冠疫情期间,来自全国的物资源源不断的运到武汉,有一批62吨的物资要从北京运往武汉。如果租大货车每次可运10吨,每次运费7000元;如果租小货车每次可运4吨,每次运费3200元。怎样租车最省钱?需要多少钱?(大小货车可搭配租)
【答案】租5辆大货车和3辆小货车最省钱。44600元。
【解析】
租大货车每吨需要花费7000÷10=700元,租小货车每吨需要花费3200÷4=800元,则尽量租用大货车。62÷10=6……2,则需要租用6辆大货车和1辆小货车,此时小货车没有装满。在保证装满的前提下租车才能最省钱,则把其中1辆大货车的10吨货物和剩余的2吨货物用3辆小货车运送,此时大货车和小货车均装满,租车最省钱。
7000÷10=700(元)
3200÷4=800(元)
700<800,则尽量租大货车最省钱。
62÷10=6(辆)……2(吨)
10+2=12(吨)
12÷4=3(辆)
则租5辆大货车和3辆小货车最省钱。
7000×5+3200×3
=35000+9600
=44600(元)
答:租5辆大货车和3辆小货车最省钱。需要44600元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在括号里填上合适的数。
6吨5千克=(________)吨 3元5分=(________)元
2.8平方米=(________)平方米(________)平方分米
720厘米=(________)米=(________)千米
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在括号里填上“>”“<”或“=”。
106×5(______)6×106 4500020(______)450万 128×2×5(______)128×10
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一块长方形菜地,宽是6.5米,长是宽的两倍。
(1)这块地的面积是多少平方米?
(2)如果在菜地的四周围上篱笆,至少要用多长的篱笆?
(3)如果每平方米施0.6千克的肥料,这块地一共需要施多少千克的肥料?如果每平方米收青菜3.5千克,那么这块地一共可以收多少千克的青菜?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】解方程。
x+5.24=7.65 x÷0.8=3.2 7x-48=15
4x÷1.2=0.5 1.6x+3.4x=30 4.5x-2.6×5=32
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】40.087读作(________),8在(________)位上,表示8个(________),7在(________)位上,表示(________)。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】计算下列各题。(能简算的要简算)
10.8-2.4-1.6 12.74+5.38+6.26+1.62 62×3÷62×3
72×125 375÷5+125÷5 540÷18÷3
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在( )里填上“>”“<”或“=”。
2.3元(_______)3.2元 7.5元(_______)6.5元 10元(_______)0.9元
4元(_______)4.0元 3.7元(_______)7.3元 0.6元(_______)6.0元
2.3元+3.9元(_______)4.7元 6.5元+11.7元(_______)10.6元
17.8元-7.4元(_______)3.8元 6.6元+5.8元(_______)12.4元
3.8元+6.4元(_______)7.9元 10.2元+6.9元(_______)15.3元
11.7元+5.4元(_______)17.3元 20.2元-0.2元(_______)15.4元
3.7元+3.8元(_______)6.5元
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】写出下面横线上的数,并改写成用“亿”作单位的数或写出近似数。
(1) 2014年7月份全社会用电量达五千零九十七亿千瓦时。
写作:________=________亿
(2) 2014“中国企业500强”公布,其中中国移动通信集团公司的利润为一千二百一十六亿九千二百万元。
写作:______≈______亿
(3) 2013年全国粮食总产量为六亿零一百九十三万五千吨。
写作:_____≈_______亿
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com