【题目】下表反映的是铅笔盒的单价、数量与总价的情况.
总价/元 60 30 20 10
数量/只 12 6 4 3
单价/元
请你把表格填完整.
【答案】
总价/元 60 30 20 15 10
数量/只 12 6 4 3 2
单价/元 5 5 5 5 5
【解析】
试题分析:根据铅笔盒的总价价与数量,用总价除以数量就可以求出单价价,然后再进一步解答.
解:
60÷12=5(元);
30÷6=5(元);
20÷4=5(元);
由此可得铅笔盒的单价是5元;
那么买3个,总价是5×3=15(元);
10元钱可以买10÷5=2(个).
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com