精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
妈妈到超市购物,4个苹果售价为10元,每个梨比每个苹果便宜0.5元,妈妈决定用买苹果的钱买梨,请问4个苹果的钱可以买到多少个梨?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先计算出每个苹果的价格,即10÷4=2.5元,进而得出每个梨的价格,即2.5-0.5=2元;再据“总价÷单价=数量”即可得解.
解答: 解:10÷(10÷4-0.5)
=10÷2
=5(个)
答:4个苹果的钱可以买到5个梨.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

44×2和22×4的(  )相同.
A、表示的意义B、计算的结果
C、算式的读法

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

商店运来梨4吨,比运来苹果的2倍少
1
2
吨.运来苹果多少吨?列式是(  )
A、4÷2-
1
2
B、(4-
1
2
)÷2
C、(4+
1
2
)÷2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有一个正方体,棱长是10cm,从中间挖去一个长方体(长5cm,宽4cm,高3cm),剩下的物体的表面积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

填表:六年级(4)班学生视力情况调查结果
视力情况 人数 占该班人数的几分之几
0.1-0.2 3  
0.3-0.4 5  
0.5-0.6 12  
0.7-0.8 14  
0.9-1.0 10  
1.0以上 6  

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

能否将2005至2013填入一个3×3的方格表内,使得每一行的三个数之和都为偶数(不
必相同),若能,请在图中填写;若不能,请说明理由.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一辆轿车从甲地开往乙地,4小时行驶了320千米,照这样的速度,去乙地还需3小时,甲、乙两地相距多少千米?.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在如图中,阴影部分是一个直角三角形中的最大正方形,求这个正方形的面积.(单位:厘米)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用竖式计算.
164÷20=
812÷40=
271÷34=

查看答案和解析>>

同步练习册答案