精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】笑笑去文具店买了一本练习本用了3元,4支钢笔用了28元,一本练习本比一支钢笔便宜多少元?

【答案】4元.

【解析】

试题分析:运用除法求出一支钢笔的钱数,再减去一本练习本的钱数,即为一本练习本比一支钢笔便宜多少元.

解:28÷4﹣3

=7﹣3

=4(元)

答:一本练习本比一支钢笔便宜4元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】学校商店上午卖出219根冰棒,下午卖出392根冰棒,一天一共卖出多少根冰棒?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】只能用图中已知的数填满剩余的空格,使每行、每列和每条对角线上三个数的和都相等。

3

7

5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(1分)长方体的体积一定,它的底面积和高(  )

A.不成比例 B.成正比例 C.成反比例

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】甲树是500,甲数是已数的4倍,乙数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(1分)钟面上,6点15分时分针和时针所夹的角是(  )

A.直角 B.锐角 C.钝角 D.平角

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】送小动物回家。

小狗、小猴和小兔家的门牌号分别是18、19、21。小狗说:“我的门牌号不是最小的。”小兔说:“我的门牌号的最大的。”你能把它们都送回家吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用小数计算.

3吨250千克+950千克;

6千米﹣2千米860米;

3米4分米﹣1米75厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(5分)工程队修一段公路,原计划每天修3.2千米,15天完成,实际每天多修0.8千米,可以提前几天修完?(用比例解)

查看答案和解析>>

同步练习册答案