精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】五(1)班8名同学合影留念,拍一次给3张照片,需付费5元,另外加印一张需再付费0.6元.如果每人都要一张照片,平均每人应付费多少元?

【答案】平均每人需付1元.

【解析】

试题分析:根据题意可知,拍一次给3张照片,需付费5元,可得出再加印8﹣3=5张照片即可,依据总价=单价×数量,求出加印需要的钱数,再依据总钱数=5+加印需要的钱数,求出需要支付的总钱数,最后依据每人付的钱数=总钱数÷人数解答.

解答:解:[(8﹣3)×0.6+5]÷8

=[5×0.6+5]÷8

=[3+5]÷8

=8÷8

=1(元),

答:平均每人需付1元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】刚刚家有四块长方形的玻璃,其中的两块每块长5分米、宽3分米,另外的两块每块长4分米、宽3分米。刚刚爸爸想做一个无盖的长方体玻璃鱼缸,还需要再配一块玻璃。

(1)要配的玻璃长( )分米,宽( )分米。

(2)这个鱼缸的容积是多少升?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】已知a是真分数,比较a2与2a的大小,( )。

A.a22a B.a2=2a C.a22a D.不能确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面( )的运动是平移。

A.旋转的呼啦圈 B. 风扇扇叶 C. 拨算珠 D. 转动的车轮

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】体育老师不小心把购货发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?

物品名称

单价

数量

总价

篮球

65元

1个

137元

羽毛球

3筒

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】工地上有甲乙两堆石子共100吨,如果从甲堆运出10.5吨到乙堆后,两堆重量相等.原来两堆石子各多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】老师准备给学生买奖品,看中的文具盒需要37.5元,作业本需要了12.8元,老师只有50元,钱够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】半径是直径的一半. (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在( )内填上合适的数

42+( )=45 )+43=53

51+( )=71 )-20=45

36-( )=16 )-55=22

查看答案和解析>>

同步练习册答案