精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小明用10元买了2.5千克的桃子,每千克桃子 元,1元可以买 千克桃子.

【答案】4、0.25.

【解析】

试题分析:首先根据单价=总价÷数量,用2.5千克的桃子的价格除以2.5,求出每千克桃子多少元;然后用小明花10元买的桃子的重量除以10,求出1元可以买多少千克桃子即可.

解:10÷2.5=4(元)

2.5÷10=0.25(千克)

答:每千克桃子4元,1元可以买0.25千克桃子.

故答案为:4、0.25.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3滴水有1升._____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】19÷3的商用循环小数表示是 ,保留三位小数是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个数个位上是7,十位上是4,百位上是9,千位上是8,这个数写作______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用竖式计算。(带※的要验算)

811-412= ※847+256= ※806-327=

760-270= ※395+887= ※501-217=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个数由5个千、4个一组成,这个数写作______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】正方形周长为16.4厘米,边长为 厘米,面积为 平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】脱式计算。

600-22×13 47×38 ×6 (59+187)×3 495+15×23

840÷8×5 246×2÷6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】解方程.

x+5.4=9.6

x=______

查看答案和解析>>

同步练习册答案