【题目】便民超市同一品牌两种价格的洗发水价格如下A种:200毫升的每瓶15元;B种:400毫升的每瓶28元.请你算一算买哪种规格的洗发水合算?
【答案】B种规格
【解析】
试题分析:要求哪种规格的洗发水更合算,需要先求购买1毫升A种洗发水和1毫升B种洗发水分别需要多少钱,再比较购买1毫升A种洗发水和1毫升B种洗发水哪种花钱更少,花钱少的那种洗发水合算.
解:15÷200=0.075(元),
28÷400=0.07(元),
因为:0.07<0.075,
所以:购买B种规格的洗发水合算.
答:购买B种规格的洗发水合算.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】某饭店在一次联欢晚会上准备了一块巨型蛋糕,厨师想沿着竖直方向将它切成2004块,(每块可以大小不一,但蛋糕不能横向切),分给2004个来宾,那么他至少要切 _________刀.
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】有一个四位数,个位数与百位数字的和为12,十位数字与千位数字之和为9,如果十位上和百位上的数字互换位置,新数比原来的数增加2376,原数是多少?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】“三八”妇女节,正大公司组织170名女职工准备参加旅游团的一日游,小车限乘5人,每辆租费30元;中巴车限乘15人,每辆租费60元。
(1)全部租中巴车要多少元?
(2)全部租小车要多少元?
(3)请设计一种方案,怎样租车最省钱?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com