精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】便民超市同一品牌两种价格的洗发水价格如下A种:200毫升的每瓶15元;B种:400毫升的每瓶28元.请你算一算买哪种规格的洗发水合算?

【答案】B种规格

【解析】

试题分析:要求哪种规格的洗发水更合算,需要先求购买1毫升A种洗发水和1毫升B种洗发水分别需要多少钱,再比较购买1毫升A种洗发水和1毫升B种洗发水哪种花钱更少,花钱少的那种洗发水合算.

解:15÷200=0.075(元),

28÷400=0.07(元),

因为:0.07<0.075,

所以:购买B种规格的洗发水合算.

答:购买B种规格的洗发水合算.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】6×8可以表示________________相加,读作________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某饭店在一次联欢晚会上准备了一块巨型蛋糕,厨师想沿着竖直方向将它切成2004块,(每块可以大小不一,但蛋糕不能横向切),分给2004个来宾,那么他至少要切 _________刀.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有一个四位数,个位数与百位数字的和为12,十位数字与千位数字之和为9,如果十位上和百位上的数字互换位置,新数比原来的数增加2376,原数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在一幅平面地图上,图上距离5厘米表示实际距离50米,这幅平面图的比例尺是1∶10。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】4 个6 相加,列式错误的是( )。

A. 6+6+6+6 B. 4+6 C. 6×4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】口算
540+290 50×18 0.34+1.6 0.25×40 9.6÷0.8.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】“三八”妇女节,正大公司组织170名女职工准备参加旅游团的一日游,小车限乘5人,每辆租费30元;中巴车限乘15人,每辆租费60元。

(1)全部租中巴车要多少元?

(2)全部租小车要多少元?

(3)请设计一种方案,怎样租车最省钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】将下面的口诀补充完整。

________二十四 五九________

________二十五 二六________

查看答案和解析>>

同步练习册答案