精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
华联超市开展元旦促销活动,牛奶原价每箱64元,现在“买三送一”,王阿姨一次性付了3箱的钱得到了4箱牛奶,跟往常比每箱便宜多少钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:“买三送一”的意思就是:花买3箱的钱的钱数可以买到3+1=4(箱),先依据总价=数量×单价,求出3箱的价钱,再根据单价=总价÷数量,求出促销后牛奶单价,最后用促销前的单价减促销后的单价即可解答.
解答: 解:64-64×3÷(3+1)
=64-192÷4
=64-48
=16(元)
答:跟往常比每箱便宜16元.
点评:解答本题的关键是明确“买三送一”的意思:花买3箱的钱数可以买到4箱.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

青青草原小学的羊羊们绿化校园,原计划每天铺草坪30平方米,4.5天铺完,实际只用了3天就完成了任务,实际每天铺多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:


图乙的周长比图甲的周长长一些.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数.
4×12=

600÷3=

32×3=

4×16=

2×40=
240÷8=25×4=630÷7=302×3=48÷4=
17×5=4×50=9+6×3=5+4×7=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

394÷65,在试商时把65看作70,得到的商容易(  )
A、偏大B、偏小C、无法确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面的数中,(  )读的零最多.
A、500050500
B、50500505
C、50055005

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

文体用品超市举行促销活动,一种钢笔原价每支8.6元,现半价销售,陈老师用50元钱可以买这种钢笔多少支?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

梦想号客轮原有乘客500人,到达港口后有164人离船,另有128人上船.现在客轮上有多少乘客?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个周长是6.28cm的圆,它的半径是(  )
A、2cmB、6.28cm
C、3cmD、1cm

查看答案和解析>>

同步练习册答案