精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
张力和李宁用同样多的钱共买一箱苹果.张力拿8千克,李宁拿12千克,李宁要给张力16元,问:每千克苹果多少元?
考点:整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:张力拿8千克,李宁拿12千克,则李宁比张力多拿12-8=4千克,若不多拿,张力则要再拿4÷2=2千克,所以李宁实际上是多拿了张力的2千克,所以要给张力16元,积2千克苹果是16元,由此用16除以2即得每千克苹果多少元.
解答: 解:(12-8)÷2=2(千克)
16÷2=8(元)
答:每千克苹果8元.
点评:解答此题关键是明确16元是2千克苹果的价钱,不是4千克的价钱.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

图形从右面看到的是
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

竖式计算并验算.
①81×56                  
②5642÷14.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

观察,从(  )观察到的图形是
A、正面B、上面C、左面

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

三个公司购买水果数量如表所示.已知每箱苹果比每箱橙子贵20元,则佳宁公司花的钱比永和公司花的钱多多少元?通达公司花的钱比永和公司花的钱少多少元?
永和公司佳宁公司通达公司
2箱苹果,3箱橙子5箱苹果5箱橙子

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

工程队铺设一条马路,已经铺好了46%,(  )
A、铺好的比剩下的长
B、铺好的比剩下的短
C、铺好的与剩下的一样长

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用竖式计算.
1.62÷1.5=23.94÷252=2.6×1.08=
0.54×1.35=(解方程)x÷6.4-2.8=7.2(解方程)1.5x=27.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某小学六(1)班有学生48人,占全校人数的
2
35
,全校有学生多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算下面各题,能简算的要简算.
44.28÷0.9÷4.1                 
0.25×0.39×4
9.07-22.78÷3.4                 
4.8×99+4.8.

查看答案和解析>>

同步练习册答案